Forum 405 Mi16

Image

http://405t16.free.fr/forum/index.php

http://405t16.free.fr/forum/index.php

Nos rassemblements : Réunion Island

jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Ven 26 Juin 2009, 13:12

Le fait d'avoir découvert le post de Snave m'a donné envie de vous faire voir un peu aussi ce qui se passe sur mon île : Théme choisi : mes sorties autos avec l'une des associations locales de véhicules jap.


Nos rassemblements : Réunion Island NSXJohnnyctgauche

Nos rassemblements : Réunion Island NSXJohnnyarrirehaut

Nos rassemblements : Réunion Island 0108073

Nos rassemblements : Réunion Island Maisonduvolcan270807

Nos rassemblements : Réunion Island Maisonduvolcan2708075

Nos rassemblements : Réunion Island MaremartinSalazie26080710

Nos rassemblements : Réunion Island MaremartinSalazie2608079

Nos rassemblements : Réunion Island MaremartinSalazie2608076

Nos rassemblements : Réunion Island MaremartinSalazie2608073




Nos rassemblements : Réunion Island 100907

Nos rassemblements : Réunion Island 3MPS


Nos rassemblements : Réunion Island DSC05510

Nos rassemblements : Réunion Island 22080820

Nos rassemblements : Réunion Island 22080812





Nos rassemblements : Réunion Island Toyludo

Nos rassemblements : Réunion Island 0607083

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN1564

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN1568

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN1580

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2161

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2152

Nos rassemblements : Réunion Island P1010965

Nos rassemblements : Réunion Island P1020055-1

Nos rassemblements : Réunion Island P1020066

Nos rassemblements : Réunion Island 02120743

Nos rassemblements : Réunion Island 02120727

Nos rassemblements : Réunion Island 02120721

Nos rassemblements : Réunion Island 02120731

Nos rassemblements : Réunion Island 02120729

Nos rassemblements : Réunion Island 02120742

Nos rassemblements : Réunion Island 02120738

Nos rassemblements : Réunion Island 02120716

Nos rassemblements : Réunion Island 0212073

Nos rassemblements : Réunion Island 02120710

Nos rassemblements : Réunion Island Japancar974dhlwebbo7

Nos rassemblements : Réunion Island Preludedenis1webyb3


Nos rassemblements : Réunion Island Dsc0127zp8

Nos rassemblements : Réunion Island Dsc0143ex3

Nos rassemblements : Réunion Island Imgp6835


Le forum, pour ceux que cela intéresse : http://www.japancar974.com/forum/index.php


Mon ex Civic

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN0772

Voilà, il est importnat de partager avec les autres comment on vit sa passion sous d'autres latittudes Wink
dj psyko
dj psyko
Super modo

Masculin Date d'inscription : 26/09/2007
Nombre de messages : 32464
Localisation : 33-Bordeaux
Age : 34
Humeur : tartiflette power!!
Véhicule(s) : Mi16 nurb' spec
cherokee souffre douleur
superrr5 neuve

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  dj psyko le Ven 26 Juin 2009, 16:47

ha bin ca fait plaisir tout ca.. le soleil et la plage, la montagne, les routes cotieres... la classe pour les rassos les gars! :cheers:


_________________
Nos rassemblements : Réunion Island Sans_t10

"Si tout semble sous contrôle, c'est juste que vous n'allez pas assez vite."
Mario Andretti.
captaincaverne2b
captaincaverne2b
Pro du MI 16
Pro du MI 16

Masculin Date d'inscription : 12/05/2009
Nombre de messages : 1209
Localisation : Bastia
Age : 43
Humeur : Ballonné, tranquille et accesoirement pigeon/voyageur
Véhicule(s) : peugeot 405-Mi16 Rouge/1988/195000km

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  captaincaverne2b le Ven 26 Juin 2009, 17:29

:thumleft: de très belle photo
FRANCK88
FRANCK88
Maître du Mi 16
Maître du Mi 16

Masculin Date d'inscription : 04/02/2009
Nombre de messages : 4197
Localisation : Toul 54
Age : 42
Humeur : Rhôôôô..... Pshhhhiiiitttt
Véhicule(s) : Ex 405 MI16 BLANC Meije-308 GTI blanc Banquise, tvp, wip nav-600 CBR FS 02, C15 Racing XUD7 blanc 91.

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  FRANCK88 le Ven 26 Juin 2009, 21:27

Yééé belles jap's en tous cas.... Ca le fait des rassos comme ça, et il y en a certaines que j'adorerais conduire !!!! :thumleft:
lenaic
lenaic
Modo

Masculin Date d'inscription : 18/09/2007
Nombre de messages : 13758
Localisation : Entre Nantes et Angers
Age : 39
Véhicule(s) : Mi16x4 en travaux
Espace 2.0T qui souffle un peu
Cherokee à crampons

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  lenaic le Ven 26 Juin 2009, 22:06

De jolies japonnaises et de belles photos Wink


mais le bull c'est anglais ça lol!
captaincaverne2b
captaincaverne2b
Pro du MI 16
Pro du MI 16

Masculin Date d'inscription : 12/05/2009
Nombre de messages : 1209
Localisation : Bastia
Age : 43
Humeur : Ballonné, tranquille et accesoirement pigeon/voyageur
Véhicule(s) : peugeot 405-Mi16 Rouge/1988/195000km

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  captaincaverne2b le Ven 26 Juin 2009, 22:13

y avais pas un film avec un chien comme ca? Baxter?
lenaic
lenaic
Modo

Masculin Date d'inscription : 18/09/2007
Nombre de messages : 13758
Localisation : Entre Nantes et Angers
Age : 39
Véhicule(s) : Mi16x4 en travaux
Espace 2.0T qui souffle un peu
Cherokee à crampons

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  lenaic le Ven 26 Juin 2009, 22:26

Oui c'est bien ça Baxter Wink
michael-kael
michael-kael
Admin

Masculin Date d'inscription : 17/09/2007
Nombre de messages : 15208
Localisation : 33 puis 71.....puis 78....et enfin re 33!!!!!!
Age : 37
Humeur : Je mets des bornes à Daredevil
Véhicule(s) : 405 MI 16 ph1 de 1990, rouge vallelunga

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  michael-kael le Ven 26 Juin 2009, 23:26

jayce fais moi une place chez toi, je réserve un billet d'avion et je viens squatter ton ile pendant mon mois de vacance Nos rassemblements : Réunion Island 300673


c'est superbe, merci de nous faire partager et aussi voyager Wink


_________________
Nos rassemblements : Réunion Island Pacman11
Arlequin
Arlequin
MI 16 V.I.P
MI 16 V.I.P

Masculin Date d'inscription : 06/11/2007
Nombre de messages : 2932
Localisation : Valenciennes (59)
Age : 106
Humeur : jeune papa =)
Véhicule(s) : 406 HDI110 (daily)

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  Arlequin le Sam 27 Juin 2009, 09:31

vous etes des sacrés veinards Nos rassemblements : Réunion Island 376989
jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Sam 27 Juin 2009, 16:06

Ah ben, merci les gars pour vos coms, et puis comme il est dit, le but c'est quant même de partager, bon, c'est vrai que là il s'agit de jap, mais je pense qu'on est tous passionnés de belles autos dans le sens large Wink

Et puis ça permet de voyager un peu. Je ferai d'autres photos avec les décors locaux, je posterai alors dans un onglet à créer pour présenter ce que j'ai autre que la 405.
michael-kael
michael-kael
Admin

Masculin Date d'inscription : 17/09/2007
Nombre de messages : 15208
Localisation : 33 puis 71.....puis 78....et enfin re 33!!!!!!
Age : 37
Humeur : Je mets des bornes à Daredevil
Véhicule(s) : 405 MI 16 ph1 de 1990, rouge vallelunga

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  michael-kael le Sam 27 Juin 2009, 23:05

si tu veux jayce, j'avais créé un topic dans le "bla bla" où on peut présenter sa région par le bians de photos ou vidéos...je vais te chercher le lien Wink


Nos rassemblements : Réunion Island 769629 voici le lien Wink

http://www.forum405mi16.com/bla-bla-bla-f19/nos-belles-rgions-t100-30.htm#72279


_________________
Nos rassemblements : Réunion Island Pacman11
gonze
gonze
Ambassadeur du MI 16
Ambassadeur du MI 16

Masculin Date d'inscription : 06/10/2007
Nombre de messages : 3696
Localisation : st aigulin 17
Age : 34
Humeur : bof
Véhicule(s) : ex mi16 le mans,1.8i style, 407 hdi 136 sport,bmw 525 tds touring

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  gonze le Dim 28 Juin 2009, 07:29

sympa les autos Wink ,c'est vrai que ça donne envie d'y aller Nos rassemblements : Réunion Island 405255
jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Mar 30 Juin 2009, 19:21

@michael-kael a écrit:si tu veux jayce, j'avais créé un topic dans le "bla bla" où on peut présenter sa région par le bians de photos ou vidéos...je vais te chercher le lien Wink


Nos rassemblements : Réunion Island 769629 voici le lien Wink

[url=http://www.forum405mi16.com/bla-bla-bla-f19/nos-belles-rgions-t100-30.htm#72279
http://www.forum405mi16.com/bla-bla-bla-f19/nos-belles-rgions-t100-30.htm#72279[/quote[/url]]

Voici la réponse Wink

http://www.forum405mi16.com/bla-bla-bla-f19/nos-belles-rgions-t100-30.htm
jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Mer 22 Juil 2009, 12:39

Comme celle là ne met pas en avant un beau paysage, mais une belle voiture, je la rajoute ici. photo prise à l'arrache par GSM alors que je me baladais en famille sur le front de mer de saint Pierre Wink

Nos rassemblements : Réunion Island DSC02179
dj psyko
dj psyko
Super modo

Masculin Date d'inscription : 26/09/2007
Nombre de messages : 32464
Localisation : 33-Bordeaux
Age : 34
Humeur : tartiflette power!!
Véhicule(s) : Mi16 nurb' spec
cherokee souffre douleur
superrr5 neuve

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  dj psyko le Mer 22 Juil 2009, 12:58

ha bin bravo... ils se font vraiement pas ch#°*& !! chez toi! lol!


_________________
Nos rassemblements : Réunion Island Sans_t10

"Si tout semble sous contrôle, c'est juste que vous n'allez pas assez vite."
Mario Andretti.
jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Mer 22 Juil 2009, 13:05

Oh, tu sais, c'est pas moins répandu que par chez vous, la grosse différence est que tout est concentré, c'est une petite ïle : les bonnes choses, comme les mauvaises, quant t'es dans un cercle particulier (auto jap) tu finis par le savoir. Cette Nissan GTR jen avais entendu parler avant de tomber dessus par hasard. Y-a aussi une Mazda 6 MPS que j'ai vu pas plus tard que ce midi lors de mon casse croûte, une Supra MK IV vu il y a environ trois semaines lors d'une fête foraine, une Enzo vu il y a un an, et revu cette fois à la Télé (Le 1er ministre Fillon était en visite la semaine dernière et l'hôtel dans lequel il résidait avait mis à sa disposition une Enzo (sans doute la même) et une Alfa 8 C competizione. Il parait qu'il aime les belles autos Nos rassemblements : Réunion Island 405255 etc etc, j'en rajouterai à chaque nouvelle prise Wink
vinch59
vinch59
Newbie
Newbie

Masculin Date d'inscription : 17/04/2009
Nombre de messages : 57
Localisation : hazebrouck
Age : 37
Humeur : tres bonne
Véhicule(s) : 405 grdt,309 gti,boxer 2.5d

Nos rassemblements : Réunion Island Empty RE:Nos rassemblements : Réunion Islands

Message  vinch59 le Mer 22 Juil 2009, 23:02

eh ben ca fait réver tout ca :yeah:
tres jolie photos :thumleft:
jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Lun 27 Juil 2009, 09:49

Merci Vinch. Allez on continue, ce week end avait lieu la 40 ème édition du tour Auto rallye, j'y étais en mode spectateur. Puis le Rallye s'est conclu sur la piste d'un circuit (Félix Guichard) ou l'occasion a était offerte de voir des caisses de tueuses. Ces dernières sont prises par un ami qui à retouché les photos.

Départ des rallyman du front de mer de saint Pierre (cf pag 1 pour des détails de jour).

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2307

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2319

L'antre de la Samba 1000, toujours d'attaque

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2318


Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2323


Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2327

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2326

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2328

Nos rassemblements : Réunion Island DSCN2333


Autre lieux, autres standing, autre moeurs study

Nos rassemblements : Réunion Island 1008253copie

Nos rassemblements : Réunion Island 1008251copie


Nos rassemblements : Réunion Island 1008255copie

Nos rassemblements : Réunion Island 1008270copie

Nos rassemblements : Réunion Island 1008271copie

Ah, celle là, on à pu la voir d'un peu plus prêt

Nos rassemblements : Réunion Island 1008283copie

Nos rassemblements : Réunion Island 1008285copie

pour son p'tit cul, cf première page Wink
dj psyko
dj psyko
Super modo

Masculin Date d'inscription : 26/09/2007
Nombre de messages : 32464
Localisation : 33-Bordeaux
Age : 34
Humeur : tartiflette power!!
Véhicule(s) : Mi16 nurb' spec
cherokee souffre douleur
superrr5 neuve

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  dj psyko le Lun 27 Juil 2009, 13:15

toujours aussi sympa ton ile...!

c'est a la reunion ou ils font une autoroute de 34km pour desangorger la seule et unique nationnale qui est une route cotiere? ou je confonds avec une autre ile?


_________________
Nos rassemblements : Réunion Island Sans_t10

"Si tout semble sous contrôle, c'est juste que vous n'allez pas assez vite."
Mario Andretti.
jayce
jayce
Joli MI 16
Joli MI 16

Masculin Date d'inscription : 08/06/2009
Nombre de messages : 371
Localisation : Réunion
Age : 43
Véhicule(s) : CBR R 954, Honda Prelude BB6, Citroen C5 MKIII exclusive

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  jayce le Lun 27 Juil 2009, 13:38

Tout à fait dj psycho : la route de 34 km (7éme chantier d'Europe) à était livré il y a environ un mois. faut savoir que sur l'île, le transport en commun est assez bas de gamme non pas dans son parc, mais sur sa régularité de service (Bus neuve, mais pas toujours à l'heure et à des intervalles assez long). Conséquence, la bagnole est assez adulée sur l'Ile. 700 000 milles habitants en pleine expansion, chaque foyer en général à au moins 2 véhicules, sur un petit bout de caillou comme le nôtre, il faut reconnaître que aux heures de pointes les jours de semaines et sur le littoral ça craint grave.

D'ou ce tracè de la route des Tamarins qui serpentent la savane des hauts de l'Ile:

Nos rassemblements : Réunion Island 800px-Road_bridge_over_Ravine_Trois-Bassins

Le but de cette route des Tamarins passe par ce qu'on appel les "hauts", c'est une route panoramique désengorgeant les villes cotières. Avec ses voies d'accés, cela permet d'aller du sud à l'Ouest sans avoir à passer à l'intérieur des villes et donc d''éviter les embouteillages. Elle à était inauguré par des voitures F1 (groupe Bouygues telecom) avant son ouverture au public puis par Fillon quelques semaines aprés son ouverture au public. Le gain de temps est phénoménale : il fallait 1h30 à 02h00 auparavant en voitures pour faire Sud/Ouest, là, il en faut une demi heure.

Nos rassemblements : Réunion Island L500xH334_jpg_route-des-tamarins_ouverture-23-3160c



Plus de détails ici :

http://www.routedestamarins.re/tamarinumerik/spip.php?page=tamarins_accueil_03

http://fr.wikipedia.org/wiki/Route_des_Tamarins
vinch59
vinch59
Newbie
Newbie

Masculin Date d'inscription : 17/04/2009
Nombre de messages : 57
Localisation : hazebrouck
Age : 37
Humeur : tres bonne
Véhicule(s) : 405 grdt,309 gti,boxer 2.5d

Nos rassemblements : Réunion Island Empty RE:Nos rassemblements : Réunion Island

Message  vinch59 le Lun 27 Juil 2009, 22:47

super photos jayce ,c cool de nous faire partager superbe caisse est se beau paysage,
j'y viendrait bien pour les vacances Nos rassemblements : Réunion Island 89315 Nos rassemblements : Réunion Island 25090

Contenu sponsorisé

Nos rassemblements : Réunion Island Empty Re: Nos rassemblements : Réunion Island

Message  Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Lun 22 Avr 2019, 08:51